我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:ag视讯 > 地雷群 >

扑尔敏和氯雷他定哪个好

归档日期:09-16       文本归类:地雷群      文章编辑:爱尚语录

  扑尔敏和氯雷他定这两种药物都是属于抗组胺的药物,所以在临床上也不好区别两种药物哪一种更好。而扑尔敏是属于第一代的抗组胺药物,抗组胺效果比较明显,但是一些副作用比较明显,主要是引起嗜睡的反应。而氯雷他定是第二代的抗组胺药物,也是H1受体阻滞剂,但是嗜睡作用相较于扑尔敏有轻一些。在临床上一般综合考量选择氯雷他定的概率要大一点,但是对于儿童用药,尽量使用扑尔敏。所以这两种药物的选择,一般是有一定的讲究,并不能直接的区别哪一种药物效果更好。

  两个都差不多,都是抗祖安抗过敏感药,想像荨麻疹,每天一粒,慢慢减压药,效果会很好。

  展开全部扑尔敏适用于皮肤过敏症:荨麻疹,湿疹,皮炎,药疹皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。作为组胺h1受体拮抗剂,朴尔敏片能够对抗过敏反应所致的毛细管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗阻胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加,镇痛药,催眠药和局麻药的作用,本品主要在肝脏代谢。

  氯雷他定片是用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏,流涕,鼻痒,鼻塞以及眼部痒及烧灼感,口服药物后迅速缓解鼻和眼部的症状及体征。本品宜适用于缓解慢性荨麻疹,瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。扑尔敏和氯雷他啶的疗效都不错,毕竟每个人的体质也有所不同,所需要的药物成分也会有所区别,所以患者可以在医师的指导下选择合适自己的药物。

  ;氯雷他定临床主要用于防治过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹、过敏性哮喘和特异性皮炎等疾病。那呢? 扑尔敏的主要成份马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为糊精、淀粉、蔗糖、磷酸氢钙、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。适用于皮肤过敏症:荨麻疹,湿疹,皮炎,药疹,皮肤瘙痒症,神经性皮炎,虫咬症,日光性皮炎,也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。 使用扑尔敏要注意:1. 禁用于车、船、飞机驾驶人员,高空作业者,精密仪器操纵者及对本类药物过敏者。2. 不宜用于早产儿、新生儿、孕妇及老人。3. 与酒精及其他中枢抑制药物合用有相加作用,与单胺氧化酶抑制药同用时,使本品抗胆碱作用增强及延长。 氯雷他定用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒;缓解过敏性鼻炎的有关症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、鼻塞、以及眼部眼痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症关及体征得以迅速缓解。也可用于慢性荨麻疹,瘙痒性皮肤病以及其它过敏性皮肤病。 氯雷他定的常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。 由以上可知,扑尔敏和氯雷他定的疗效都很好,但扑尔敏的副作用较少。

  首先了解一下这两个不同的药物,氯雷他定属于第二代抗组胺类药物,属于h1受体阻滞剂。

  扑尔敏又称马来酸氯苯那敏片,属于第一代的抗组胺类药物,从作用来说都能够起到抗过敏止痒的效果,但是用法上以及副作用上来说,氯雷他定要优于扑尔敏。

  扑尔敏的副作用比较多,容易出现嗜睡、乏力、口干的情况,因为它容易通过血脑屏障。氯雷他定的相对来说副作用要小一点。用法上扑尔敏一天口服三次,而氯雷他定一天口服一次就可以。

本文链接:http://sickedwick.net/dileiqun/557.html